tabel ukuran baju wanita jumbo

Tabel Ukuran Baju Wanita Dewasa Indonesia Yang Perlu Kamu Ketahui

Posted on

Ukuran Baju Wanita – Pada waktu kamu akan membeli pakaian pasti memilih size atau ukuran baju yang pas di kenakan di badan adalah salah satu hal paling penting yang harus kamu perhatikan.

Apalagi bila kamu akan membeli busana di luar negeri sebab standar ukuran di setiap negara berbeda dengan negara lainnya.

Walau pun angka yang tertera di baju terlihat sama persis tetapi mempunyai perbadaan, agar kamu tidak salah memilih ukuran baju yang ingin kamu beli.

Kamu bisa mempelajari pembahasan tentang perbandingan standar ukuran baju di Indonesia dan ukuran internasional.

Terutama untuk ukuran baju wanita dewasa di Indonesia dan di Internasional, di postingan kali ini akan di ulas singkat mengenai standar ukuran baju wanita di Indonesia dan Internasional.

Mengenal Ukuran Standar Baju Wanita

Pada waktu berbelanja seperti membeli pakaian adalah suatu kegiatan yang membahagiakan buat perempuan, apalagi bila kamu bisa membuat pakaian sendiri.

ukuran baju wanita

Dan salah satu hal penting yang harus diperhatikan ketika akan membuat baju adalah tentang ukuran baju, dalam hal ini ukuran standar baju wanita.

Dengan mengenakan baju dengan ukuran yang pas akan membuat kamu merasa nyaman dan merasa percya diri.

Kenyataanya dalam memilih pakaian dengan size yang pas tidaklah terlalu sulit, sebab sudah ada panduan ukuran baju yang bisa kamu pakai buat mengukur tubuh.

Setiap wanita pasti memiliki ukuran tubuh yang berbeda, maka ada banyak ukuran yang tersedia buat baju wanita.

Baca Juga : Macam Macam Ukuran Baju Dan Detail Standarnya

Walau pun ada ukuran yang berbeda-beda tetapi ada ukuran standar baju wanita yang perlu kamu ketahui.

Bahkan setiap negara memiliki standar ukuran baju wanita nya masing-masing, tidak terkecuali ukuran baju wanita dewasa Indonesia dan negara lain pastilah berbeda.

Inilah Ukuran Baju Wanita Dewasa Indonesia

Selain ada standar ukuran baju wanita Indonesia, ada juga standar ukuran baju wanita secara Internasional, dan keduanya memiliki perbedaan.

ukuran baju wanita berdasarkan berat badan dan tinggi badan

Agar kamu tidak salah dalam membeli pakaian, kamu bisa cek terlebih dahulu ukuran standar Indonesia, seperti tabel ukuran baju wanita dibawah ini.

Tabel Ukuran Baju Wanita Dewasa Indonesia

No.DeskripsiSize SSize MSize LSize XL
1Lingkar Badan8896100104
2Lingkar Pinggang68727680
3Panjang Muka32343638
4Lebar Muka32343638
5Tinggi Dada13141516
6Panjang Sisi16181919
7Panjang Punggung37383940
8Lebar Punggung34363840
9Lebar Bahu12131415
10Besar Kerung Lengan45485052
11Panjang Lengan50525354
12Lubang Lengan24252628
13Tinggi Pinggul18182022
14Lingkar Pinggul9296100104
Ukuran Standar Pakaian Wanita Dewasa Indonesia

Ukuran pakaian ini hal yang penting dalam proses membuat baju atau dalam proses membeli pakaian.

Karena bila pakaian yang dibuat atau dibeli ukurannya terlalu kecil atau terlalu besar akan membuat penampilan kamu jadi kurang menarik dan merasa tidak nyaman.

Sudah banyak kasus-kasus kesalahan dalam menentukan ukuran baju pada saat proses membeli pakaian secara online.

Oleh sebab itu kamu perlu mengetahui tentang ukuran standar baju wanita Indonesia, agar meminimalisir kesalahan ukuran dalam pembelian pakaian.

1. Ukuran Baju Wanita XS atau 34

Mungkin kamu sudah mengetahui bahwa salah satu negara yang memiliki postur tubuh kecil walau pun sudah berusia lanjut adalah negara Indonesia.

Hal tersebut bisa terjadi karena beberapa faktor seperti kekurangan gizi atau genetika.

Maka untuk menyesuaikannya ada beberapa ukuran baju seperti ukuran XS atau kalau dengan angka adalah 34, yang biasa digunakan untuk ukuran baju atau kaos.

Pada standarnya ukuran baju perempuan di setiap negara pasti berbeda, hal tersebut karena postur tubuhnya yang tidak sama.

Ada yang berukuran besar ada juga yang berukuran kecil, untuk size baju XS ini memiliki ukuran sekitar 78 – 82 cm.

Setelah mengetahui kira-kira ukuran XS kamu bisa dengan mudah untuk menebak seberapa besar ukuran baju yang akan kamu beli.

Bila kamu membeli pakaian secara online, agar barang yang kamu beli jadi pas dengan ukuran yang kamu inginkan.

2. Ukuran Baju Wanita S atau 36

Selanjutnya ada ukuran S buat kamu yang memiliki tubuh mungil, dengan memiliki size S ini agar baju yang kamu pilih tidak terlelu kekecilan atau kebesaran.

Bila tidak melihat kode huruf kamu bisa cek ukurannya, untuk size S kisaran ada di angka 36, dan pada bagian pinggan berukuran 82 cm – 86 cm.

Kebanyakan perempuan memilih ukuran baju yang pas supaya bisa menonjolkan proporsi bagian tubuhnya, walau pun sekarang lagi trend yang ukuran jumbo.

Untuk ukuran standar baju wanita ukurannya memang lebih kecil dari pada ukuran pria, sebab berat badan pria walau pun kecil dipengaruhi oleh massa otot juga.

3. Ukuran Baju Wanita M atau 38

Berikutnya ada ukuran standar pakaian wanita yang mempunyai ukuran pinggangnya berdimensi antara 86 – 90 cm.

Untuk ukuran tersebut di tandai dengan kode huruf M, ukuran baju wanita M ini termasuk buat kamu yang berbadan kecil.

Tetapi biar lebih akurat biasanya ukuran baju wanita yang agak besar akan diminta di kecilkan ke jasa tukang jahit.

Supaya ukurannya bisa langsung pas di badan dan tidak merasa kebesaran atau kekecilan ukurannya.

4. Ukuran Baju Wanita L atau 40

Kamu mungkin memiliki pakaian yang ukurannya M dan juga L, memang ukuran baju wanita L lebih besar dari M tetapi tidak terlalu jauh perbedaanya.

Ada beberapa penjual yang mempunyai patokan yang berbeda dari panjang dan lebar pinggangnya.

Oleh sebab itu pembeli harus bisa memastikan atau membaca informasi produk baju dengan lengkap.

Ukuran L ini banyak digunakan oleh perempuan yang memiliki tubuh besar, tetapi ada juga yang sengaja memilih size L buat menyesuaikan fashionnya.

Ada banyak variasi model baju wanita yang berukuran L, yang biasanya digunakan buat nongkrong, jalan-jalan atau menghadiri acara formal.

5. Ukuran Baju Wanita XL atau 42-44

Selanjutnya ada ukuran baju wanita xl dalam angka adalah 42 – 44 , untuk ukuran baju perempuan ini tidaklah terlalu besar atau pun kecil.

Karena busana yang berukuran XL ini ada berbagai mode, seperi di busana gamis, kaos, pakaian pesta dan lain-lain.

Salah satu tips bila memilih pakaian dengan model bergaris, hindari memilih pakaian yang berpola garis horizontal tapi pilihlah yang vertikal.

Alasanya adalah supaya kamu tampak lebih stylish dan lebih slim, kisaran untuk ukuran pinggang pada bajunya adalah 90 – 94 cm.

Oleh karena itu bila kamu akan membeli baju secara online kamu bisa meminta informasi tabel ukuran supaya kamu bisa memilih dengan pas.

6. Ukuran Baju Wanita XXL atau 46-48

Buat kamu yang sering memakai pakaian dengan ukuran standar baju wanita XXL maka sebaiknya kamu mengetahui bahwa rata-rata ukuran pinggangnya antara 102 – 106 cm.

Bila kamu membeli pakaian secara offline, kamu bisa cek untuk memastikan tidak ada kesalahan ukuran.

Dan bila kamu membeli pakaian secara online kamu bisa meminta tabel ukuran baju wanita kepada penjualnya, agar ukuran baju sesuai dengan yang kamu inginkan.

Walau pun kamu mempunyai tubuh yang cukup besar, kamu tidak perlu khawatir karena ada banyak model pakaian yang memiliki size XXL.

7. Ukuran Baju Wanita XXXL atau 50-52

Terakhir ada ukuran baju wanita xxxl atau dalam angka 50 – 52, buat kamu yang mempunyai tubuh besar.

Kamu tidak perlu khawatir karena sekarang sudah banyak sekali model pakaian dengan ukuran baju wanita jumbo yang bisa di custom atau di kondisikan dengan ukuran yang di minta.

Bila pada waktu kamu mengecek ukuran pakaian tidak ada lambang huruf maka kamu bisa mencari angkanya yaitu antara 50 – 52.

Selalu cek dan pastikan ukuran standar pakaian wanita ini cocok dengan ukuran badan kamu, supaya nantinya tidak kebesaran atau pun kekecilan.

Pada ukuran XXXL ini kisaran ukuran pinggangnya antara 110 cm – 116 cm.

Standar Ukuran Internasional Busana Wanita

Agar kamu tidak salah dalam memilih ukuran pakaian, kamu bisa melihat informasi dibawah ini tentang perbandingan standar ukuran baju wanita internasional yang digunakan di berbagai negara.

standar ukuran baju wanita

Dibawah ini beberapa tabel ukuran standar baju wanita di berbagai negara yang bisa kamu perhatikan perbandingan ukurannya.

1. Tabel Standar Internasional Busana Wanita

Dibawah ini merupakan perbandingan ukuran baju internasional wanita di berbagai negara, kamu bisa lihat perbandingan ukurannya.

InternasionalAUSUKEropaUS
XXS66342
XS88364
S1010386
M1412408
L14144210
XL16164412
XXL18184614
Sumber : zalora.co.id/womens-size/

2. Tabel Perbandingan Ukuran Gaun dan Setelan Wanita

Dibawah ini perbandingan ukuran gaun dan setelan wanita dari negara korea, italy, france, germany, UK dan US.

US024681012141618202224
UK46810121416182022242628
Germany30323436384042444648505254
France32343638404244464850525456
Italy36384042444648505254565860
Korea44445555666677778888
Sumber : Wikipedia.org

3. Tabel Standar Ukuran Sweater dan Blus Wanita

Dibawah ini standar ukuran sweater wanita di UK, US dan EU bisa kamu cek dibawah ini.

EU404244464850
UK343638404244
US323436384042

4. Tabel Ukuran Baju Santai dan Pakaian Dalam di Negara Korea

Dibawah ini informasi ukuran pakaian dalam dan pakaian santai yang ada di Korea Selatan (KS 051-2009).

Dress Size3XSXXSXSSMLXLXXL3XL4XL
Bust (Cm)707580859095100105110-115120-125

5. Tabel Standar Ukuran Baju Wanita Indonesia

Berikutnya ada tabel tentang standar ukuran baju wanita Indonesia, yang bisa kamu cek di tabel dibawah ini.

Dada (cm)78/8282/8686/9090/9494/8898/102102/106106/110110/116116/122
Pinggang (cm)55/5959/6363/6767/7171/7575/7979/8383/8787/9595/103
Pinggul (cm)84/8888/9292/9696/100100/104104/108108/112112/116116/122122/128
Ukuran Angka34363840424446485052
Ukuran HurufXSSMLXLXXLXXXL

Tips Memmilih Ukuran Baju Wanita Yang Sesuai Saat Membeli Secara Online

Menentukan dan memilih ukuran baju menjadi sangat penting bila kamu akan membeli pakaian secara online.

ukuran baju wanita berdasarkan berat badan

Supaya nantinya barang yang sampai bisa pas dan sesuai dengan keinginannya, dan juga terasa nyaman saat dikenakan.

Dibawah ini beberapa tips dalam memilih ukuran baju wanita pada saat pembelian secara online.

1. Mengenali Karakteristik dan Tekstur Bahan Kain

Selain memperhatikan ukuran baju yang akan dibeli, kamu juga harus memperhatikan bahan dasar kain nya.

Supaya kamu bisa mengenali bagaimana karakteristik, tekstur dari kain baju tersebut.

Karena ada beberapa bahan kain yang bila di cuci maka akan mengecil ukuran kainnya, oleh karena itu kamu bisa perhatikan deskripsi produk tersebut.

Untuk mengecek bahan kain yang digunakan sebagai bahan dasar pembuatannya.

2. Memilih Model Baju Yang Akan di Beli

Setelah mengetahui jenis kain yang digunakan serta ukuran yang cocok dengan kamu, selanjutnya adalah memilih model pakaian yang sesuai keinginan.

Bila kamu suka dengan medel baju yang feminim kamu bisa memilih ukurannya yang lebih besar, sebagai antisipasi bila ukuran terlalu ketat.

3. Cek Informasi Standar Ukuran Baju

Sebelum memutuskan untuk membeli pakaian secara online di marketplace, kamu disarankan sudah membaca semua informasi tentang produk tersebut.

Agar tidak terjadi kesalahan di kemudian hari, mulai dari jenis bahan kain, ukuran baju, warna, dan juga model pakaian yang kamu pilih.

Bila kamu memiliki ukuran tubuh yang gemuk, kamu bisa meminta tabel ukuran baju wanita jumbo sebagai patokan pemilihan ukuranya.

Cara Mengukur Ukuran Baju Wanita

Dikarenakan tubuh perempuan tidaklah sama dengan tubuh laki-laki, sebab pada perempuan terdapat lekukan-lekukan yang berbeda.

ukuran baju wanita jumbo

Sebab semua perempuan pasti menginginkan tampilan yang sempurna saat mengenakan pakaian.

Biasanya mengukur ukuran baju wanita lebih detail dan lebih banyak yang harus diukur daripada mengukur bagian tubuh pria.

Mengukur baju wanita berdasarkan berat badan dan tinggi badan, sebab ukuran baju wanita gemuk dan wanita kurus pastilah berbeda.

1. Mengukur Lingkar Leher

Cara mengukur lingkar leher adalah dengan cara melingkarkan pita meter dari bagian depan ke bagian belakang dibagian leher.

Mengukurnya sampai ke sedikit bagian bawah leher, untuk mendapatkan ukuran lingkar leher yang pas.

2. Mengukur Lingkar Badan

Cara untuk mengukur lingkar badan dengan cara melingkarkan pita meteran dari bagian bawah ketiak lalu di kelilingkan ke bagian dada.

Lalu berikan kelonggaran yang diperlukan supaya tidak terlalu katat, lalu catat hasil lingkar badannya.

3. Mengukur Lingkar Panggul

Selanjutnya mengukur bagian panggul, lingkarkan pita meteran dibagian panggul yang ada di bawah pinggang.

Jangan lupa memberikan kelonggaran dengan cara memasukan satu jari, supaya nantinya tidak terlalu ketak.

4. Mengukur Lingkar Pinggang

Tinggal lingkarkan meteran pada bagian pinggang, pas kan dengan lengkukan pinggang lalu catat ukurannya.

5. Mengukur Lingkar Kerung Lengan

Kamu tinggal lingkarkan pita meteran di bagian lengan atas lalu di kelilingkan ke ketikan sampai bahu.

6. Mengukur Lebar Muka

Bentangkan pita meteran dari ujung ketiak kanan sampai kekiri, letaknya dibagian atas dada.

7. Mengukur Panjang Muka

Selanjutny untuk mengukur panjang muka adalah meletakan pita meteran di titik kerung leher dibagian tengah.

Lalu tarik sampai batas pinggang, lalu catat hasil ukurannya.

8. Mengukur Panjang Bahu

Terakhir adalah mengukur panjang bagian bahu, dengan cara meletakan pita meteran di titik bahu pada leher tertinggi sampai bagian bahu yang paling rendah di ujung lengan.

Itulah ulasan singkat mengenai ukuran baju wanita dari mulai ukuran pakaian wanita Indonesia sampai ukuran baju wanita Internasional.

Semoga informasi ini ada manfaatnya buat kamu yang sedang ingin membuat baju sendiri atau yang sedang ingin berbelanja baju secara online.

( Shane Hijab )

One thought on “Tabel Ukuran Baju Wanita Dewasa Indonesia Yang Perlu Kamu Ketahui

Leave a Reply

Your email address will not be published.